Menu

еду

После утверждения у власти коммунистическое правительство Лаоса провело ряд реформ, связанных с функционированием буддийских монастырей. Первоначально было запрещено приносить подаяния монахам, и последним предписывалось содержать скот и работать в поле (что противоречит законам винаи). В 1976 году обычай пиндапаты был возвращён, и государство установило ежедневный рацион риса.

Пиндапата на Шри-Ланке

На Шри-Ланке обычай пиндапата не сохранился и для того чтобы накормить монахов миряне приглашают их к себе домой или сами приходят в монастыть и приносят еду, для этого в монастырях составляется список очерёдночти совершения подношений.

Пиндапата в Корее

Пиндапата ( кор. такпаль ) в Южной Корее официально запрещена после корейской войны в связи с тем, что во времена разрухи в ХХ веке было зафиксировано много случаев самозванной имитации монашеского пиндапата.

Пиндапата в России

На момент 2010 года в Москве и Питербурге постоянно проживает около 10-ти монахов получающих пропитание через пиндапату по шри-ланкийскому типу.

Совпадение

Чаша для сбора подаяний на тайском звучит как баат (от пали патта, санскр. патра) и близка по произношению к названию тайской национальной валюты тайскому бату.

Hosted by uCoz