Menu

флеш

USB флеш-накопитель (сленг. флешка, флэшка) запоминающее устройство, использующее в качестве носителя флеш-память и подключаемое к компьютеру или иному считывающему устройству по интерфейсу USB.

USB-флешки обычно съёмные и перезаписываемые. Размер около 5 см, вес меньше 60 г. Получили большую популярность в 2000-е годы из-за компактности, лёгкости перезаписывания файлов и большого объёма памяти (от 32 МБ до 256 ГБ). Основное назначение USB-накопителей хранение, перенос и обмен данными, резервное копирование, загрузка операционных систем (LiveUSB) и др. Разработан умещающийся на флешку пакет программ для автоматического снятия улик с компьютера неквалифицированным полицейским (COFEE).

Обычно устройство имеет вытянутую форму и съёмный колпачок, прикрывающий разъём; иногда прилагается шнур для ношения на шее. Современные флешки могут иметь самые разные размеры и способы защиты разъёма, а также нестандартный внешний вид (армейский нож, часы и т. п.) и различные дополнительные возможности (например, проверку отпечатка пальца и т. п.).

Преимущества

Недостатки

Отключение в операционной системе Microsoft Windows

Информация о USB-накопителях в операционной системе хранится в реестре. Microsoft Windows для идентификации USB-накопителя использует уникальный идентификатор (VID), который проставляется производителем USB-накопителя и в дальнейшем не меняется. Уникальный идентификатор USB-накопителя можно узнать, подключив USB-накопитель и открыв его свойства в диспетчере устройств. Пример, информации о USB-накопителе: USBSTOR\DISK&VEN_KINGSTON&PROD_DATATRAVELER_2.0&REV_PMAP\5B8213003402&0. В отображаемых данных указываются: тип устройства, производитель, серия и уникальный идентификатор. В приведенном примере, идентификатором является 5B8213003402. Для того чтобы удалить информацию о ранее подключаемом USB-накопителе достаточно удалить сведения из следующих разделов реестра:

Если при подключении USB-носителя к компьютеру операционная система не находит информации подключаемого USB-носителя в реестре, то происходит его регистрация. Для регистрации используются следующие файлы операционной системы: