Menu

еды

Голод состояние организма, вызванное недостаточным поступлением веществ, необходимых для поддержания гомеостаза. В глобальном смысле это социальное явление определяемое отсутствием или нехваткой жизненно необходимых компонентов в рационе питания, является одной из глобальных проблем человечества. Процесс утоления голода для человека происходит достаточно быстрым в сравнении с другими живыми организмами образом: пища утоляет чувство голода примерно через 7 минут после принятия.

Голод, как массовое явление это социальное бедствие, вызванное длительной нехваткой продовольствия и приводящее к массовой гибели населения на территории крупных регионов. Голод бывает абсолютным и относительным.

Абсолютный и относительный голод

Воздействие голода на организм

Кроме соматического воздействия, голод оказывает существенное влияние на психику и на поведение человека. Притупляются чувства, снижается память, замедляются и нарушаются мыслительные процессы, теряется контроль над собственным поведением, подавляется воля, возникают разнообразные зрительные и слуховые галлюцинации, нарастает апатия, чередующаяся с кратковременными всплесками повышенной раздражительности и агрессии.

Непосредственной причиной смерти во время голода может быть как крайнее истощение, так и развитие какого-либо интеркуррентного заболевания, вызванного недостаточностью питания и снижением иммунитета.

Механизм возникновения голода и насыщения

Голодом и насыщением заведует головной мозг. Среди его подкорковых ядер находится особый пищевой центр. Большая заслуга в установлении этого факта принадлежит нобелевскому лауреату в области физиологии Ивану Петровичу Павлову. Задача пищевого центра - формирование пищевого поведения, т.е. заботы о постоянной сытости. Пищевой центр состоит из двух "департаментов": один отвечает за чувство голода, другой за чувство насыщения.До мозга сведения о голоде и насыщении доходят двумя способами - через нервы, идущие от желудка и кишечника, и через вещества, содержащиеся в крови. Для доказательства этого было проведено два эксперимента. Нервы отвечают за объем и вес - ученые раздули в желудке у голодного животного резиновый баллон и таким способом подавили у животного чувство голода. Но лишь на короткое время - так как пища помимо того что заполняет желудок и кишечник еще расщепляется и всасывается из желудочно кишечного тракта в кровь. Значит, у сытого человека продуктов пищеварения в крови больше чем у голодного. Пищевой центр отслеживает эти изменения состава крови, и не по одному, а по нескольким веществам (чтобы избежать ошибки ) - в их числе глюкоза ,аминокислоты, продукты распада жиров. Чтобы доказать это был проведен другой опыт. Ученые перелили давно не евшему псу кровь его сытого собрата, и в результате голодная собака потеряла всякий интерес к еде. Чувство голода исчезает во время физической нагрузки, при волнении и опасности - организм притупляет эти чувства, так как они являются нежелательными в данный момент.

Дефицит отдельных компонентов питания

Около половины населения планеты не имеют достаточного поступления питательных веществ для того, чтобы вести здоровую полноценную жизнь. Недостаток многих веществ сказывается на физическом и умственном развитии человека.

Так, для некоторых стран Африки характерна нехватка белка, при поддержании минимальной необходимой калорийности.

Многие регионы мира не имеют достаточного количества некоторых химических веществ в почве и в воде, что приводит к недостатку этих веществ в живых организмах, проживающих в этих регионах. Например, глубоко континентальные районы имеют в почве низкое содержание йода, что часто приводит к тяжёлым поражениям щитовидной железы (зоб) и нарушениям умственного развития, кретинизму (см. микроэлементозы). Многие страны мира имеют законодательное регулирование обязательного содержания некоторых химических веществ в определённых продуктах.

Чтобы не испытывать недостатка в химических веществах, необходимо питаться разнообразно, смешивая в своём рационе продукты, произведённые в разных регионах мира. Например, жителям континентальных районов необходимо регулярно употреблять морепродукты.

Голод в мире

По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН на апрель 2010 года 1 миллиард 17 миллионов голодающих, что больше чем в 2008 году

Hosted by uCoz