Menu

игры

Летние Олимпийские игры 2012 (англ. , фр. , официально называются Игры XXX Олимпиады) тридцатые по счёту летние Олимпийские игры. Они пройдут в Лондоне, столице Великобритании с 27 июля по 12 августа. Лондон станет первым городом, который примет игры уже третий раз (до этого они проходили там в 1908 и 1948 годах).

Выбор города

Приём заявок городов-кандидатов был завершён 15 июля 2003 года. К этому моменту желание принять у себя Игры выразили 9 городов: Гавана, Стамбул, Лейпциг, Лондон, Мадрид, Москва, Нью-Йорк, Париж и Рио-де-Жанейро.

18 мая 2004 года Международный олимпийский комитет после оценки всех поданных заявок выбрал 5 городов, из которых предстояло сделать выбор на 117-й сессии МОК в июле 2005 года в Сингапуре. Этими 5 городами стали Мадрид, Москва, Нью-Йорк, Париж и Лондон.

Кандидатура Лондона была выбрана 6 июля 2005 года. Единственным главой правительства, кто лично представлял заявку своей страны, стал в Сингапуре тогдашний премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

На следующий день после объявления столицы Игр в Лондоне произошёл террористический акт.

Организация

Спортивные объекты

В пределах Большого Лондона будут располагаться большинство спортивных объектов, которые будут поделены на три зоны олимпийскую, в Олимпийском парке, речную, вдоль реки Темзы на востоке города, и центральную, в центре и на западе региона.

За чертой города будут располагаться несколько спортивных стадионов. В пяти городах Великобритании стадионы примут у себя матчи предварительных соревнований:

Также вне Лондона расположатся следующие объекты:

Символы

Изображение состоит из четырех частей в виде неправильных многоугольников, которые символизируют цифры года Олимпиады 2, 0, 1, 2. В одну из частей включено слово London, а в другую изображение олимпийских колец. Эмблема доступна в четырех цветовых вариантах: синем, зеленом, оранжевом и желтом. Логотип разрабатывался около года компанией Wolff Olins и стоил 400 тысяч фунтов стерлингов.

Талисманы Игр были объявлены 19 мая 2010 года. Ими стали, по заявлениям авторов, две капли стали из Болтона по имени Венлок и Мандевиль. Они названы в честь города Мач-Венлок, в которых прошли первые соревнования наподобие Олимпийских игр, и деревни Сток-Мандевиль, где прошли первые на территории Великобритании Паралимпийские игры. У обоих талисманов по одному глазу, они носят велосипедные шлемы и на них нарисованы логотипы Игр.

Соревнования

8 июля 2005 года, через два дня после выбора Лондона местом проведения Олимпийских игр, МОК принял решение исключить бейсбол и софтбол из программы этих Игр. Вместо них предлагались к включению гольф, карате, регби-7, роликовый спорт и сквош, однако они не получили необходимого количества голосов.

По сравнению с прошлыми Играми произошли некоторые изменения в программе. 13 августа 2009 года Исполнительный комитет МОК впервые разрешил женщинам принять участие в боксе. Они будут соревноваться в трёх весовых категориях (до 51, 60 и 75 кг) по 12 спортсменок, в то время как одна мужская весовая категория будет исключена. Теперь женщины смогут выступать во всех летних видах спорта. В гребле на байдарках и каноэ по гладкой воде соревнования каноэ-двоек на 500 метров среди мужчин заменены женскими соревнованиями байдарок-одиночек на 200 метров. Также все остальные мужские соревнования на дистанции 500 метров (байдарки-одиночки, байдарки-двойки, каноэ-одиночки) будут укорочены до 200 метров. В теннисе, впервые с 1924 года, пройдут соревнования среди смешанных пар. В парусном спорте соревнования в классе Торнадо исключены, а класс Инглинг заменён на Эллиотт. В велоспорте будут впервые введены омниум у мужчин и женщин, командная гонка преследования, командный спринт и кейрин у женщин, но будут отменены индивидуальная гонка преследования, гонка по очкам и мэдисон.

Также небольшие изменения произошли в гандболе: будет отменён турнир за 5-8 места среди команд, проигравших в четвертьфинале. В современном пятиборье изменился формат соревнований: бег и стрельба будут объединены в одно соревнование.

Календарь

СМИ

Страны-участницы

Hosted by uCoz